有甲、乙两盒玻璃球,甲盒比乙盒少19个;小明从乙盒中取出5个,送给小花3个,剩下的放入甲盒,这时乙盒中玻璃球

有甲、乙两盒玻璃球,甲盒比乙盒少19个;小明从乙盒中取出5个,送给小花3个,剩下的放入甲盒,这时乙盒中玻璃球
详细讲解下,
直接写算式
g4zidane 1年前 已收到1个回答 举报

alading113 幼苗


条件不足,甲乙盒的具体数量求不出.
如果是求两盒的数量差,可以这么列:
设甲盒为X,乙盒是X+19
[(X+19)-5]-[X+(5-3)]
=(X+19-5)-(X+2)
=X+14-X-2
=14-2
=12
得:乙盒玻璃球比甲盒多12个.
————————————————————————————————————————
不保证准确.


2