有相同的两本画册三本集邮册,取出四本!送给四个同学!有多少种分法!高中数学!

wnston79 1年前 已收到1个回答 举报

大众有aa 幼苗


1+3或者2+2
如果是1+3,那么有C(4,1)=4种分法
如果是2+2,有C(4,2)=6种
所以一共有4+6=10种


1