概率论习题解答一辆交通车载客25人,途经9个站,每位乘客在任一站随机下车,交通车只有在乘客下车时才停车,求下列事件的概率

概率论习题解答
一辆交通车载客25人,途经9个站,每位乘客在任一站随机下车,交通车只有在乘客下车时才停车,求下列事件的概率:(1)交通车在第i 站停车; (2)交通车在第i 站和第 j 站至少有一站停车;(3)交通车在第i 站有3个人下车
梭子蟹 1年前 已收到1个回答 举报

顶极女子 幼苗


每个人每个站下车概率是1/9 不下车概率是8/9
1 那么第i站停车概率=1-(8/9)^25 25个人至少一个在这一站下车
2 两个站i j都不停车概率=(7/9)^25 那么至少有一站停车概率=1-(7/9)^25
3 i站3个人下车概率=C(25,3)*(1/9)^3 *(8/9)^22 选出3人在这一站下车 剩余22人不在这一站下车
回答完毕!


8