一个同学在进行多边形的内角和计算时,求得内角和为1125°,当他发现错了以后,重新检查,发现少算了一个内角,问这个内角是

一个同学在进行多边形的内角和计算时,求得内角和为1125°,当他发现错了以后,重新检查,发现少算了一个内角,问这个内角是多少度?他求得的是几边形的内角和?
like3666 1年前 已收到5个回答 举报

乍过清明雨 春芽


解题思路:本题首先由题意找出不等关系列出不等式,进而求出这一内角的取值范围;然后可确定这一内角的度数,进一步得出这个多边形是九边形.

设此多边形的内角和为x,
则有1125°<x<1125°+180°,
即180°×6+45°<x<180°×7+45°,
因为x为多边形的内角和,所以它是180°的倍数,
所以x=180°×7=1260°.
所以7+2=9,1260°-1125°=135°.
因此,漏加的这个内角是135°,这个多边形是九边形.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查多边形的内角和定理及不等式的解法,解题的关键是由题意列出不等式求出这个少算内角的取值范围.


2

逃不掉忘不了 幼苗


多边形内角度数和的计算公式是=180n-360(n代表边数)
可列一下不等式
180m-360<1125<180n-360
可解出 m=8 n=9
所以这是9边形
这个角度数是=180*9-360-1125=135


2

luoyiyu 幼苗


  • 分析:本题首先由题意找出不等关系列出不等式,进而求出这一内角的取值范围;然后可确定这一内角的度数,进一步得出这个多边形是九边形.

  • 设此多边形的内角和为x°,

  则有1125<x<1125+180,

  即180×6+45<x<180×7+45,

  所以1125<x<1305°.

  因为x°为多边形的内角和,所以它是180°的倍数,

  所以x=180×7=1260.

  所以7+2=9,1260°-1125°=135°.

  因此,漏加的这个内角是135°,这个多边形是九边形


0

不雨亦潇潇_云 幼苗


因为内角和与边的关系是:内角和=180*(边数-2)
所以1125+内角=180*(边数-2),也就是;边数=(1125+内角)/180+2
在这里这个内角必须小于180度,边数必须是整数,所以得这个内角是135度,这是9边形.


0

comecn 幼苗


180m-360<1125<180n-360


0