刘经理说:“我薄利多销,每盒牙膏获利1%,100 盒牙膏获利100%.还是错的.为什么呢?

刘经理说:“我薄利多销,每盒牙膏获利1%,100 盒牙膏获利100%.还是错的.为什么呢?
甲乙两人同时加工一批零件,完成任务时,甲做了全部零件的8分之5,乙每小时加工12个零件.甲单独加工这批零件要12小时,这批零件有多少个?最好能说出过程.
vivi216 1年前 已收到1个回答 举报

dd_cut 幼苗


(1)获利率=所获利润/进价×100%
100盒牙膏所获利润为1盒牙膏的100倍,但进价也是1盒牙膏的100倍
相当于分子、分母同时扩大100倍,因此分数值不变
所以获利率仍是1%,他的说法不正确
(2)完工时甲做全部零件的5/8,所以乙做3/8
工作总量比为5:3
因为两人用时相同,所以工效比也为5:3
因此甲每小时做:12×5/3=20个
甲独做要12小时完成,所以这批零件共有20×12=240个
综合算式:12÷(1-5/8)×5/8×12=240(个)


9