设曲线XY=1与直线Y=2,X=3所围成的平面区域为D,求D的面积;求D绕X轴旋转一周所得旋

lqswan52034 1年前 已收到1个回答 举报

fffff俄而热 幼苗


1.两直线与曲线的交点别为(1/2,2),(3,1/3)用割补法得
面积A=(3-1/2)*2*∫1/xdx =5(ln3-ln(1/2)) (注:积分限为1/2到3,实在是打不出来了,)
2.D绕X轴旋转
令Z=xy-1,绕X轴旋转一周后表达式变为,Z=±x[√(x^2+y^2)]-1


7