求救啊,一道高数题不会做……设平面区域D是有曲线y=1/x与直线y=0,x=1,x=e平方围成的平面区域,二维随即变量(

求救啊,一道高数题不会做……
设平面区域D是有曲线y=1/x与直线y=0,x=1,x=e平方围成的平面区域,二维随即变量(X,Y)在区域D上服从均匀分布,求(X,Y关于X的边缘概率密度在x=2处的值.
kobeljj 1年前 已收到1个回答 举报

蓝郁金香00 幼苗


D面积#(e,1)(1/x)dx=1
f(x,y)=1,D范围内,0,其他.
fX(x)=#(1/2,0)dy=1/2
#(e,1)代表积分号,上限e,下限1


5