求救啊,一道高数题不会做……设X~u[0,1],Y=-2lnx,求fY(y).

飘零重庆 1年前 已收到2个回答 举报

小白的18 幼苗


最佳答案1,Y的值域是Y>0
Y的概率分布函数是-2lnX0时,fy=0,Y


9

无忍 幼苗


fX(x)=1
dy/dx = -2/x
fY(y) = fX(x)*|dx/dy| = 1/(2/x) 当x = e^(-y/2)
所以
fY(y) = x/2 = 1/2 * e^(-y/2), y > 0


0