求救啊,一道高数题不会做……设随即变量a与b相互独立且同步A的分布律为P(a=k)=1/3,K=1,2,3,又X=max

求救啊,一道高数题不会做……
设随即变量a与b相互独立且同步A的分布律为P(a=k)=1/3,K=1,2,3,又X=max(a,b),Y=min(a,b)求(X,Y)的分布律
聆听风雨 1年前 已收到2个回答 举报

等你521 幼苗


随即变量a与b相互独立 即p(ab)=p(a)*p(b)
同步A的分布律 即a b满足同一个分布函数P(a=k)=1/3,K=1,2,3
a,b依次可罗列为(1,1) (1,2) (1,3) (2,1) (2,2) (2,3) (3,1) (3,2) (3,3)
X=max(a,b) 此时X=1,2,3,2,2,3,3,3,3
Y=min(a,b) 此时Y=1,1,1,1,2,2,1,2,3
则(x,y)可能出现的组合为(1,1) (2,1) (2,2) (3,1) (3,2) (3,3)
P(x=1,y=1)=p(a=1,b=1)=1/3*1/3=1/9
P(x=2,y=1)=p(a=1,b=2)+p(a=2,b=1)=1/9+1/9=2/9
P(x=2,y=2)=p(a=2,b=2)=1/3*1/3=1/9
P(x=3,y=1)=p(a=1,b=3)+p(a=3,b=1)=1/9+1/9=2/9
P(x=3,y=2)=p(a=2,b=3)+p(a=3,b=2)=2/9
P(x=3,y=3)=p(a=3,b=3)=1/9


10

惹古 幼苗


P(X=1)=P(a=1)P(b=1)=1/9
P(X=2)=P(a=1)P(b=2)+P(a=2)P(b=1)+P(a=2)P(b=2)=1/3
P(X=3)=1-1/9-1/3=5/9
X 1 2 3
P 1/9 1/3 5/9
P(Y=3)=P(a=3)P(b=3)=1/9
P(Y=2)=P(a=3)P(b=2)+P(a=2)P(3=1)+P(a=2)P(b=2)=1/3
P(Y=1)=1-1/9-1/3=5/9
Y 1 2 3
P 5/9 1/3 1/9


0