fx=3sin(2x-pai/3)+4求对称轴方程与对称中心 求单调区间

five2ll 1年前 已收到1个回答 举报

mnzwjj 幼苗


1 对称轴方程 由2x+π/4=kπ+π/2,解得x=kπ/2+π/8
2 对称中心 由2x+π/4=kπ,得 x=kπ/2-π/8,得对称中心为(kπ/2-π/8,-2)
3 单调增区间 由2kπ- π/2 =


9