斜边为8cm的等腰直角三角形的面积等于______cm2.

雄军 1年前 已收到7个回答 举报

我很想飞 花朵


解题思路:根据等腰直角三角形的性质求出斜边上的高,然后根据三角形的面积公式列式计算即可得解.

∵等腰直角三角形的斜边为8cm,
∴斜边上的高为[1/2]×8=4cm,
∴三角形的面积=[1/2]×8×4=16cm2
故答案为:16.

点评:
本题考点: 等腰直角三角形.

考点点评: 本题考查了等腰直角三角形的性质,等腰直角三角形具有三线合一性质、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半的性质.


8

cyy802802 幼苗


这都不会?? 我说你能不能去看看什么是三角形?什么是 等腰三角形 的概念?直角三角型的概念? 再去看一下 三角形面积的计算公式??? 上这上边来问算什么呀?你能问一辈子啊? 愚蠢!!! 学习是自己的 ,要么你就教白卷 要点自气!不学就不学到到底! 别让人鄙视你!!!...


2

罗九九 幼苗


用3角函数,可知边直角边为4根号2
斜边比直角边=根号2比1,然后两边相等,4根号2*4根号2除2=16


2

leedacao17 幼苗


此三角形的高为4,面积为底8*高4再除以2,为16平方


1

2eba 幼苗


16


0

xiczao 幼苗


三角形内角为90度,45度,45度,因为斜边中线为8,所以斜边的一半为8,斜边为16,所以另两边为8根号2,相乘为128


0

等待的迷途 幼苗


等腰直角三角形,两直角边相等且垂直,所以乘起来就行
看错了 斜边长8,直角边4√2,
s=(4√2)^2/2=16平方厘米


0