求斜边是3厘米的等腰直角三角形的面积.

求斜边是3厘米的等腰直角三角形的面积.
最好是分部算式,这样我要看得懂点de!
小雨91 1年前 已收到4个回答 举报

longingsforever 花朵


等腰直角三角形斜边上的高等于斜边的一半为3除以2=1.5厘米,三角形面积=0.5×1.5×1.5=1.125厘米.


4

chenaisea 幼苗


2.25


2

日峰山下 幼苗


好长时间没接触初中的题目呢了
高为1.5!面积为1.5*3除2=2.25


1

yt8900086 幼苗


等腰直角三角形斜边上的高等于斜边的一半为1.5cm那么面积为1/2*3*1.5


0