脱式计算(能简便算的要简便算)(1)0.01+1.01×99

脱式计算(能简便算的要简便算)
(1)0.01+1.01×99
(2)26×20.2-8.4-1.8
(3)89.3×43+38×89.3+893×1.9
(4)10.01×101-10.01.
laijing930 1年前 已收到3个回答 举报

lovellrr7579 幼苗


解题思路:(1)应把99分解成(100-1),然后再利用乘法的分配律计算;
(2)利用减法的性质和乘法的分配律计算;
(3)应把893×1.9 变形为89.3×19,然后再利用乘法的分配律计算;
(4)应把-10.01变形为-10.01×1,然后再利用乘法的分配律计算.

(1)0.01+1.01×99,
=0.01+1.01×(100-1),
=0.01+1.01×100-1.01×1,
=101+0.01-1.01,
=100;
(2)26×20.2-8.4-1.8,
=26×(20+0.2)-(8.4+1.8),
=520+5.2-10.2,
=525.2-10.2,
=515;
(3)89.3×43+38×89.3+893×1.9,
=89.3×43+38×89.3+89.3×19,
=89.3×(43+38+19),
=89.3×100,
=8930;
(4)10.01×101-10.01,
=10.01×101-10.01×1,
=10.01×(101-1),
=10.01×100,
=1001.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 这四道题都是通过把一个数进行合理的变形,间接地利用乘法的分配律去计算.


3

millerjorn 幼苗


89.3×43+38×89.3+893×1.9 10.01×101-10.01
= 89.3×43+38×89.3+89.3×19 = 10.01×101-10.01×1
=89.3×(43+38+19) =10.01×(101-1)
=89.3×(42+38+1+1...


2

yuyexg 花朵


89.3×43+38×89.3+893×1.9
=89.3×43+38×89.3+89.3×19
=89.3×(43+38+19)
=89.3×100
=8930

10.01×101-10.01
=10.01×(101-1)
=10.01×100
=1001
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


0