已知x/2=7/3=z/4,且x=y=z=9,求x²+y²+z²-3(xy-yz-zx)的

已知x/2=7/3=z/4,且x=y=z=9,求x²+y²+z²-3(xy-yz-zx)的值
陌路无涯 1年前 已收到1个回答 举报

kongzhu 幼苗


x/2=y/3=z/4,且x+y+z=9
设x/2=y/3=z/4=t,
那么x=2t,y=3t,z=4t
所以2t+3t+4t=9
所以9t=9,t=1
所以x=2,y=3,z=4
x²+y²+z²-3(xy-yz-zx)
=2²+3²+4²-3(2×3-3×4-4×2)
=71


2