最好全一点,二项分布期望和方差的公式

最好全一点,二项分布期望和方差的公式
两点分布期望和方差的公式
超几何期望和方差的公式
lawrence89 1年前 已收到1个回答 举报

捞6z9crgm59ao分 幼苗


二项分布期望:Ex=np 方差:Dx=np(1-p)
(n是n次独立事件 p为成功概率)
两点分布期望:Ex=p 方差:Dx=p(1-p)
对于离散型随机变量:
若Y=ax+b也是离散,则EY=aEx+b
DY=(a^2)*Dx
期望通式:Ex=x1*p1+x2*p2+...+xn*pn
方差通式:Dx=(x1-Ex)^2 *p1+...(xn-Ex)^2 *pn


15