二项分布和正态分布的期望与方差EX=np DX=npq 这是书上给出的公式 但是没有证明过程 谁能给讲一下 公式怎么来的

二项分布和正态分布的期望与方差
EX=np DX=npq 这是书上给出的公式 但是没有证明过程 谁能给讲一下 公式怎么来的??
没花东三 1年前 已收到1个回答 举报

xdeownot 春芽


我介绍一个较繁但易懂的方法。 先证kC(n,k)*p^k*q^(n-k)=np*[C(n-1,k-1)*p^(k-1)q^(n-k)] 过程如下:kC(n,k)*p^k*q^(n-k) =k*(n!/[(n-k)!k!])*p^k*q^(n-k) =np*[(n-1)!/((n-k)!(k-1)!]*p^(k-1)*q^(n-k) =np*[C(n-1,k-1)*p^(k-1)q^(n...


5