计算基因型频率某植物种群中基因型为AA的个体占20%,基因型为aa的个体占50%该种群自交一代后,基因型为AA的个体占_

计算基因型频率
某植物种群中基因型为AA的个体占20%,基因型为aa的个体占50%
该种群自交一代后,基因型为AA的个体占__,基因型为aa的个体占__,此时A、a的基因频率分别为__、__.
答案是27.5% 57.5% 35% 65%
duje123 1年前 已收到3个回答 举报

反町菜菜籽 春芽


自交就是把杂合体的频率分成四份,其中两份分别加到两种纯合体中,剩下两份还是杂合体
原来Aa是30%,除以4就是7.5%
所以第二代的AA就是20%+7.5%=27.5%
aa是50%+7.5%=57.5%
基因频率就是直接算了
A%=20%+30%/2=35%
a%=50%+30%/2=65%
有不懂的可以发消息给我..


3

子寂孤鸣 幼苗


AA=20%,Aa=30%,aa=50%
AA自交之后还是AA=20%
aa自交之后还是aa=50%
Aa自交之后发生分离AA=30%*1/4=7.5%、Aa=30%*1/2=15%、aa=30%*1/4=7.5%所以AA=7.5%+20%=27.5%,Aa=15%、aa=7.5%+50%=57.5%
A=20%+30%*1/2=35% a=50%+30%*1/2=65%


2

freemanzb 幼苗


AA 20% aa 50% Aa 30%
A%= (20%+20%+30%)/200% =35%
a%= (50%+50%+30%)/200% =65%
自交: AA自交产生F1为20%,Aa自交产生1/4的AA,即30%× 1/4=7.5%, 20% +7.5%=27.5%
aa自交产生F1为50%,Aa自交产生1/4的aa,即30%× 1/4=7.5%,
50% +7.5%=57.5%


1