某植物种群中基因型为AA的个体占30%,基因型为aa的个体占10%,若自交,后代中AA,a

魂71 1年前 已收到2个回答 举报

jiaojiaocxj1981 幼苗


某植物种群,AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%,若该植物自交,后代中AA,aa个体各占多少?
答案为42.5%,32.5%


6

空寂夜色 幼苗


AA30% aa10% 所以Aa60%
所以A为60% a为40%
所以后代中AA0.6*0.6=0.36
aa0.4*0.4=0.16
若求Aa2*0.4*0.6=0.48
由0.48+0.16+0.36=1检验可知结果正确


0