有一种群中基因型是AA的个体占32%,基因型Aa的个体占60%,基因型aa的个体占8%,则该种群基因A和a的频率分别是

zzt123456 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛-熊 幼苗


基因A的频率:AA的基因型频率+1/2Aa基因型的频率=32%+1/2*60% = 62%
基因a的频率:aa基因型的频率+1/2Aa基因型的频率=8%+1/2*60%=38%


8

59yyer 幼苗


A 32%+60%*0.5=62%
B 8%+60%*0.5=38%


2