华氏度与摄氏度如何转换它们的转换关系现\到底是华氏度=9/5 (摄氏度+32)摄氏度=5/9 (华氏度-32)还是:华氏

华氏度与摄氏度如何转换
它们的转换关系现\到底是
华氏度=9/5 (摄氏度+32)
摄氏度=5/9 (华氏度-32)
还是:华氏度=32+摄氏度×1.8
摄氏度=(华氏度-32)÷1.8
两种说法哪个是对的啊?怎么一个有括号一个没有啊?
枪手小弟 1年前 已收到1个回答 举报

wajj72 幼苗


摄氏温度(℃)和华氏温度(F)之间的换算关系为:
F=9/5℃+32,或 ℃=5/9(F-32)
两个都有括号用数学方法算也知道不成立呀,楼主可以尝试把
华氏度=32+摄氏度×1.8
中的摄氏度化到左边,华氏度化到右边,结果显而易见


3