某温度计有两种刻度,摄氏度(℃)和华氏度(℉),它们之间的换算关系是:摄氏度×180%+32=华氏度.在摄氏______

某温度计有两种刻度,摄氏度(℃)和华氏度(℉),它们之间的换算关系是:摄氏度×180%+32=华氏度.在摄氏______度时,恰好是华氏86度.
jxgzslx 1年前 已收到1个回答 举报

xialazha 春芽


解题思路:此题可用方程解答.设在摄氏x度时,恰好是华氏86度,根据关系式“摄氏度×180%+32=华氏度”,列方程为 x×180%+32=86,解方程即可.

设在摄氏x度时,恰好是华氏86度,由题意得:
x×180%+32=86,
x×1.8+32-32=86-32,
x×1.8=54,
x×1.8÷1.8=54÷1.8,
x=30;
故答案为:30.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题考查了摄氏度和华氏度的关系,以及根据关系式列方程解方程的能力.


2