已知圆心为C的圆经过点A(1,1)和B(2,-2),且圆心在直线l:x-y+1=0上.

已知圆心为C的圆经过点A(1,1)和B(2,-2),且圆心在直线l:x-y+1=0上.
(1)求圆心为C的圆的标准方程;
(2)点P是圆C上的任一点,求当点P到直线x+y-5=0的距离最小时,P点的坐标.
lrb78 1年前 已收到1个回答 举报

玉捷对讲机 幼苗


解题思路:(1)设圆心为(a,a+1),则
(a−1)2+a2
=
(a−2)2+(a+3)2
,即可求出圆心与半径,从而可求圆心为C的圆的标准方程;
(2)圆心C到直线x+y-5=0的距离最小时,点P到直线x+y-5=0的距离最小,直线x-y+1=0与圆的方程联立,即可求出P点的坐标.

(1)设圆心为(a,a+1),则
(a−1)2+a2=
(a−2)2+(a+3)2,
∴a=-3,
∴圆心C(-3,-2),半径为5,
∴圆心为C的圆的标准方程为(x+3)2+(y+2)2=25;
(2)圆心C到直线x+y-5=0的距离最小时,点P到直线x+y-5=0的距离最小,
直线x-y+1=0与圆的方程联立,可得x=-3±
5
2
2,
∴当点P到直线x+y-5=0的距离最小时,P点的坐标为(-3+
5
2
2,-2+
5
2
2).

点评:
本题考点: 圆的标准方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查直线与圆的位置关系,考查学生的计算能力,确定圆的方程是关键.


3