教师出了两道思考题给全班同学做,结果做对第一题的有26人,做错第二题的有18人,两题都做对的有12人,那么两题都做错的有

教师出了两道思考题给全班同学做,结果做对第一题的有26人,做错第二题的有18人,两题都做对的有12人,那么两题都做错的有 ___ 人.
恣影 1年前 已收到1个回答 举报

钟清林 幼苗


解题思路:第一题做对的26人中,有12人是全部做对,则有26-12=14人,则14人是只做对第一题而做错第二题的,而已知第二题总共有18人做错,那么多余的4人就是全错的.

18-(26-12),
=18-14,
=4(人);
答:两道题都做错的有4人.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 根据第一题做对的人数和两题全对的人数,得出第一题对,而第二题错的人数是解决本题的关键.


6