(2010•珠海二模)a是三角形的一个内角,若tana=[3/4],则cos(a+[π/4])=(  )

(2010•珠海二模)a是三角形的一个内角,若tana=[3/4],则cos(a+[π/4])=(  )
A.-
7
2
10

B.-
2
10

C.
7
2
10

D.
2
10
kmart1003 1年前 已收到1个回答 举报

waplmmjj 幼苗


解题思路:由同角三角函数的基本关系 及tana=[3/4],可得cosa和sina的值,代入cos(a+[π/4])=cosa•cos[π/4]-sina•sin[π/4]
进行运算.

a是三角形的一个内角,若tana=[3/4],则 a是锐角,再由同角三角函数的基本关系可得
cosa=[4/5],sina=[3/5],∴cos(a+[π/4])=cosa•cos[π/4]-sina•sin[π/4]=

2
10,
故选 D.

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查同角三角函数的基本关系的应用,两角和差的余弦公式的应用,求出cosa和sina的值,是解题的关键.


10