我们几个同学站成一排,从1开始顺序报数,除我以外的其他同学报的数之和减去我报的数恰好等于50

我们几个同学站成一排,从1开始顺序报数,除我以外的其他同学报的数之和减去我报的数恰好等于50
共有多少同学?我报的数是几
金庸古龙 1年前 已收到1个回答 举报

youlaiyouqu 春芽


假设总共m个人,你排第n个.
则:m^2+m-4n-100=0 也就是 n=(m^2+m-100)/4.
所以:
m=11,n=8
总共11个人,你排第8.
验证:
除你以外的其他同学报的数之和:(11+1)*11/2-8=58
减去你报的数 :58-8=50


3