在一个标准大气压下,质量为1kg、20℃的水吸收了3.78×105J的热量后,温度升高了多少℃?

ysql 1年前 已收到2个回答 举报

想上学 幼苗


解题思路:知道水吸收的热量、水的质量、水的比热容,根据吸热公式Q=cm△t求水的温度升高值,再计算水的末温(注意水的沸点为100℃).

∵Q=cm△t,
∴△t=
Q吸
cm=
3.78×105J
4.2×103J/(kg•℃)×1kg=90℃
水的末温:t=t0+△t=20℃+90℃=110℃
由于一标准大气压下水的沸点为100℃,所以水温升高值为100℃-20℃=80℃.
答:温度升高了80℃.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式的了解与掌握,知道水在标准大气压下的沸点为100℃,并且沸腾时温度不变是本题的关键.


4

mollie1006 幼苗


根据 Q=cm△t △t=Q÷(cm)=378000÷1÷4200=90 所以t=90+20=110>100
所以水的温度为100读


1