在标准大气压下,1kg20℃的水吸收了3.78×10 5 J的热量后,其温度为(  ) A.80℃ B.90℃ C.10

在标准大气压下,1kg20℃的水吸收了3.78×10 5 J的热量后,其温度为(  )
A.80℃ B.90℃ C.100℃ D.110℃
jinyanzhou 1年前 已收到1个回答 举报

东西南北白中发 幼苗


∵Q =cm△t,
∴△t=
Q 吸
cm =
3.78× 10 5 J
4.2× 10 3 J/(kg?℃)×1kg =90℃
t=△t+t 0 =90℃+20℃=110℃
∵在一个标准大气压下,水的沸点为100℃,
∴水的温度升高到100℃将不再上升.
故选C.


9