已知α∈(0,[π/2]),sinα-cosα=[1/5].

已知α∈(0,[π/2]),sinα-cosα=[1/5].
(1)求sinαcosα的值;
(2)求sinα+cosα的值.
陆以森 1年前 已收到1个回答 举报

石头529 幼苗


解题思路:(1)由sinα-cosα=[1/5],两边平方可得:sin2α+cos2α−2sinαcosα=
1
25
,再利用平方关系即可得出.
(2)由α∈(0,[π/2]),可得sinα>0,cosα>0.于是sinα+cosα=
(sinα+cosα)2
=
1+2sinαcosα
即可得出.

(1)∵sinα-cosα=[1/5],两边平方可得:sin2α+cos2α−2sinαcosα=
1
25,
∴1−2sinαcosα=
1
25,解得sinαcosα=
12
25.
(2)∵α∈(0,[π/2]),
∴sinα>0,cosα>0.
∴sinα+cosα=
(sinα+cosα)2=
1+2sinαcosα=
1+2×
12
25=[7/5].

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查了三角函数的单调性、平方法、三角函数的基本关系式,考查了推理能力和计算能力,属于基础题.

1年前 追问

2

陆以森 举报

在吗