3(5x)=6x+72

ztx_misha 1年前 已收到5个回答 举报

gasghrt 幼苗


3(5x)=6x+72
15x=6x+72
15x-6x=72
9x=72
x=72÷9
x=8
清楚吗?


10

缘来这里 幼苗


自己想哦哦。。。。 我也是学方程的。。。。。。


2

蓝seff 幼苗


15x=6x+72所以9x=72,所以x=8


2

白米白米偶爱你 果实


3(5x)=6x+72
15x=6x+72
15x-6x=72
9x=72
x=8

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

tzmjj 幼苗


3(5x)=6x+72
15x=6x+72
9x=72
x=8
祝你学习进步,采纳哦,谢谢。。。


0