用十字想乘做-5x²-6x+8

谢谢二毛 1年前 已收到4个回答 举报

qiqigrass 幼苗


-5x²-6x+8=-(5x²+6x-8)=-(5x-4)(x+2)


2

4534333 幼苗


-(5x-4)(x+2)
没什么好解释的,5和8分解因数后多试试就试出来了……


1

nicktoyou 幼苗


用十字交叉法
1 2
-5 4
-5x²-6x+8
=(x+2)(-5x+4)
解得:x=-2或x=4/5


1

诺言2000 幼苗



0