初中因式分解xˇ2+5x+6xˇ2+5x+6要过程.谢谢思路也可以说下如果愿意的话另外.不要用十字相乘法!

嗜血月色 1年前 已收到5个回答 举报

爪巴爪巴 幼苗


可以用配方法
x^2+5x+6
=x^2+5x+(5/2)^2+6-(5/2)^2
=(x+5/2)^2-1/4
=(x+5/2+1/2)(x+5/2-1/2)
= (x+2)(x+3)


1

麦子xx 幼苗


这道题可以用配方法:
∵2b=5
∴b=5/2
(X+5/2)^2-5/4+6
因为展开后多了5/4,所以减去.合并得(x+5/2)^2+19/4

要多练题``慢慢就掌握了!


2

level622 幼苗


(x+2)(x+3)


1

smilejie 幼苗


最简单的方法就是十字相乘法 要好好掌握


1

lhh1981 幼苗


十字相乘法——借助画十字交叉线分解系数,从而把二次三项式分解因式的方法叫做十字相乘法。
十字相乘法是二次三项式分解因式的一种常用方法,它是先将二次三项式 的二次项系数a及常数项c都分解为两个因数的乘积(一般会有几种不同的分法)
然后按斜线交叉相乘、再相加,若有 ,则有 ,否则,需交换 的位置再试,若仍不行,再换另一组,用同样的方法试验,直到找到合适的为止。
3.因式分...


0