若选用的稀硫酸溶质的质量分数为12%,则用100mL的浓硫酸(密度为1.8g/cm^3)配制该稀硫酸,需加水_____g

若选用的稀硫酸溶质的质量分数为12%,则用100mL的浓硫酸(密度为1.8g/cm^3)配制该稀硫酸,需加水_____g.
yidipijiu 1年前 已收到1个回答 举报

2埋汰 幼苗


溶质质量:100*1.8*98%=176.4G
稀硫酸质量:176.4/12%=1470G
加水质量:1470-176.4-3.6=1290G


4