甲乙工程队施工,如果让甲单独施工,恰好如期完成.如果让乙单独施工,则要超出工期6天.

甲乙工程队施工,如果让甲单独施工,恰好如期完成.如果让乙单独施工,则要超出工期6天.
甲乙合作施工5天,余下工程乙队单独完成,结果恰好如期完工
1 问规定工期是几天
2 如果完成工程,总工程款为72000元.根据双方完成的工作量分配,甲乙各得工程款多少元
荷尔蒙在骚动 1年前 已收到2个回答 举报

简单理由 幼苗


规定工期是x天
甲效率为1/x
乙效率为1/(x+6)
5*[1/x+1/(x+6)]+(x-5)*1/(x+6)=1
5(2x+6)+x(x-5)=x(x+6)
10x+30+x²-5x=x²+6x
解得
x=30
规定工期是30天


1

xiaobearggfurrylo 果实


甲5天工作等于乙6天的工作
时间比5:6
规定时间 6x5÷(6-5)=30天
甲做了 1/30x5=1/6
得72000x1/6=12000元
乙得 72000-12000=60000 元


2