甲乙工程队施工,如果让甲单独施工,恰好如期完成.如果让乙单独施工,则要超出工期6天.

甲乙工程队施工,如果让甲单独施工,恰好如期完成.如果让乙单独施工,则要超出工期6天.
甲乙合作施工5天,余下工程乙队单独完成,结果恰好如期完工
1 问规定工期是几天
2 如果完成工程,总工程款为72000元.根据双方完成的工作量分配,甲乙各得工程款多少元
被撕碎的蜘蛛 1年前 已收到2个回答 举报

陈思玉 幼苗


1、设规定期限为x天,则甲每天做工程量的1/x,乙每天做1/(x+6),则列出下列等式:
5/x+5/(x+6)+(x-5)/(x+6)=1,——化简得:5x+30+x²=x²+6x——解除x=30,则工期为30天.
2、甲完成工程量为5/x即5/30——化简=1/6;
可知应得工程款72000*(1/6)=12000元
乙完成工程量的5/(x+6)+(x-5)/(x+6)即6/36——化简=5/6;
可知乙应得工程款72000*5/6=60000元


9

xiaobearggfurrylo 果实


甲5天工作等于乙6天的工作
时间比5:6
规定时间 6x5÷(6-5)=30天
甲做了 1/30x5=1/6
得72000x1/6=12000元
乙得 72000-12000=60000 元


0