过年时丹丹把收到1800元钱全部存成活期如果年利率是0.35%半年后丹丹可取本金和利息一共多少元,下面还有题

过年时丹丹把收到1800元钱全部存成活期如果年利率是0.35%半年后丹丹可取本金和利息一共多少元,下面还有题
丹丹的爸爸有5000元打算存入银行两年有两种储蓄方法一种是存二年期年利率3.75%另一种是先存一年期年利率是3.25%第一年到期时再把本金和利息取出来合在一起再存入一年你帮他算算哪种办法得到的利息多一些多多少元
whit_elephant 1年前 已收到1个回答 举报

doudou1688 幼苗


过年时丹丹把收到1800元钱全部存成活期如果年利率是0.35%半年后丹丹可取本金和利息一共是:
=1800+1800*0.35%*6/12=1803.15

丹丹的爸爸有5000元打算存入银行两年有两种储蓄方法一种是存二年期年利率3.75%另一种是先存一年期年利率是3.25%第一年到期时再把本金和利息取出来合在一起再存入一年

第一种存法的利息=5000*3.75%*2=375
第二种存法的利息=5000*(1+3.25%)^2-5000=330.28
还是第一种存法利息更多些.


2