单位换算:(1)4.5km=______cm=______nm;(2)30m2=______cm2=______μm2(

单位换算:
(1)4.5km=______cm=______nm;
(2)30m2=______cm2=______μm2
(3)50m3=______L=______cm3=______mL
(4)2h=______s=______μs.
風中蝶衣 1年前 已收到1个回答 举报

asdgqegre 春芽


解题思路:本题根据不同物理量单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

(1)∵1km=105cm,∴4.5km=4.5×105cm;∵1km=1012nm,∴4.5km=4.5×1012nm;(2)∵1m2=104cm2,30m2=30×104cm2=3×105cm2;∵1m2=1012μm2,30m2=30×1012μm2=3×1013μm2;(3)∵1m3=103L,∴50m3=50×103L=5...

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 解答此类问题应明确单位换算的方法及换算过程,应注意只对单位进行换算,倍数不能参与到计算中.


8