出租车由6元行1千米调至8元行2千米,之后每千米由1.4元调至1.9元.李阿姨乘出租车去离单位6千米的某地办事

出租车由6元行1千米调至8元行2千米,之后每千米由1.4元调至1.9元.李阿姨乘出租车去离单位6千米的某地办事
1、调至前、后,李阿姨乘出租车的费用分别是多少元
2、调至后,李阿姨乘出租车的费用是原来的几分之几?比原来多了还是少了?
李阿姨乘出租车的费用是原来的几分之几?比之前多了还是少了?
zhoudio 1年前 已收到1个回答 举报

后城 春芽


调至前,李阿姨乘出租车的费用 6+ (6-1)x1.4= 13
调至后,李阿姨乘出租车的费用 8+ (6-2)X=1.9=15.6
15.6/13 =(15.6÷1.3)/ (13÷1.3)=12/10=6/5
调至后,李阿姨乘出租车的费用是原来的6/5
比原来多了,1/5


1