在所有的三位数中(允许数字重复),百位数字、十位数字、个位数字一次减小的有、

在所有的三位数中(允许数字重复),百位数字、十位数字、个位数字一次减小的有、
在所有的三位数中(允许数字重复),百位数字、十位数字、个位数字一次减小的有多少个?仅个位数字比百位数字小的有多少个
幼儿园X班 1年前 已收到3个回答 举报

梅燕水电 幼苗


(1)987、876、765……210,共8个
(2)末位是9:0个
末位是8:数字为9X8,如908、918、928等,共10个
末位是7:数字为9X7,如上,10个;8X7,10个
以此类推,10+20+30+……+90=450


5

病猫A 幼苗


(1). 98*,末位有7,6,5,4,3,2,1,0共7个
97*,末位有6,5,4,3,2,1,0共6个
...
故共有48
(2)
末位是9:0个
末位是8:数字为9*8,共10个;
末位是7:百位为9或8,十位为0,1,2,3,4,5,6,...


2

miaoyu55 幼苗


(1)987、876、765……210,共8个
(2)末位是9:0个
末位是8:数字为9X8,如908、918、928等,共10个
末位是7:数字为9X7,如上,10个;8X7,10个
以此类推,10+20+30+……+90=450
(3). 98*,末位有7,6,5,4,3,2,1,0共7个
97*,末...


2