用数字01234可以组成多少个不同的四位数数字不允许重复所有四位数的和是多少

ivanxxb 1年前 已收到2个回答 举报

hetong81 幼苗


(1)不同的四位数数字有
4×4×3×2=96(个)


(2)千位上1、2、3、4各有
4×3×2=24(个)
百、十、个位上1、2、3、4各有
3×3×2=18(个)
所有四位数的和是
(1+2+3+4)×24×1000+(1+2+3+4)×18×(100+10+1)
=240000+24×18×111
=287952

1年前 追问

7

ivanxxb 举报

没有考虑0吧

举报 hetong81

排数的时候考虑到了0不能摆在首位
后面求和,0摆在哪里,对结果都没有影响,
所以,就不用考虑了

热情天山 花朵


不知道来来来来来来来来来


2