谁知道威尔逊定理怎么证明啊?问一下,哪位知道威尔逊定理的证明过程? 要详细一点的,谢谢啊!公式:任意素数P,任意正整数A

谁知道威尔逊定理怎么证明啊?
问一下,哪位知道威尔逊定理的证明过程?
要详细一点的,谢谢啊!
公式:任意素数P,任意正整数A,都满足P|(P-1)!+1
llailh 1年前 已收到1个回答 举报

妖精113 幼苗


威尔逊定理
若p为质数,则p可整除(p-1)!+1.
证明如下
对于偶质数2,命题显然成立;
对于奇质数,令a∈A={2,3,4.p-2},则B={a,2a,3a,.,(p-1)a}中不会有对于除数p同余的两个数;事实上 αa,βa∈B,αa≡βa(mod p),则a|α-β|能被p整除,而a|α-β|∈B,B中的元素不可能被p除尽.于是B中被p除得的余数形成集合{1,2,3,...,p-1}.
假设b中被p除余一的数是γa:
一若γ=1,则γa=a,它被p除余a,所以γ=1不成立;
二若γ=p-1,则γa=(p-1)a,它被p除余a,所以γ=p-1不成立;
三若γ=a,则γa=a*a,由于a*a≡1(mod p),故应有a*a-1=(a+1)(a-1)≡0(mod p),这只能是a=1或a=p-1,此与a∈A矛盾,故不成立;
有一二三知γ≠a且a∈A.
a不同时,γ也相异;若a1≠a2,a1,a2∈A,且γa1≡γa2≡1(mod p),因,γa1,γa2∈B,而B中的元素关于mod p不同余,可见a1≠a2,则γ1≠γ2.
即每一个a均可找到与其配对的y使其ay≡1(mod p)
∴ 1×2×3×4.(p-2)≡1(mod p)
p-1≡-1(mod p)
∴ (p-1)!≡-1(mod p)
从而p可整除(p-1)!+1


3