一个上端开口的圆柱形铁桶,放入水中,铁桶有1/3的高度浸入水中,向桶内倒入60厘米3的煤油后,铁桶有5/6浸入水中,求铁

一个上端开口的圆柱形铁桶,放入水中,铁桶有1/3的高度浸入水中,向桶内倒入60厘米3的煤油后,铁桶有5/6浸入水中,求铁桶的质量?(р油=0.8克/厘米3,р铁=7.8克/厘米3)
tloveqq 1年前 已收到1个回答 举报

xm3215 幼苗


60克的煤油排水量=装有煤油的铁桶排水量-空铁桶的排水量=(5/6-1/3)=1/2
空铁桶的排水量为1/3
质量正比与排水量,所以铁桶质量:煤油质量为=1/3:1/2=2:3
煤油的质量=PV=0.8*60=48,所以铁桶质量=煤油质量*2/3=32克.


3