先化简,再求值:4xy-(4x2+2xy)-2(3xy+10),其中x=1,y=-2.

思春的小和尚 1年前 已收到1个回答 举报

li_laori 花朵


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.

原式=4xy-4x2-2xy-6xy-20=-4x2-4xy-20,
当x=1,y=-2时,原式=-4+8-20=-16.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2