一个梯形的两内角为45°60°较短腰长为10,一底长为8,求梯形的另一底长.

一个梯形的两内角为45°60°较短腰长为10,一底长为8,求梯形的另一底长.
zcswj06 1年前 已收到2个回答 举报

8441856 幼苗


高=10sin60 另一腰=高/sin45=10sin60/sin45 长底=8+10cos60+10sin60/sin45*cos45=8+5+10sin60=13+5根号3


1

rysgsn0eyu0ng 幼苗


13+5根号3


1