已知函数f(x)=2 x +a•2 -x 是定义域为R的奇函数,

已知函数f(x)=2 x +a•2 -x 是定义域为R的奇函数,
(1)求实数a的值;
(2)证明:f(x)是R上的单调函数;
(3)若对于任意的t∈R,不等式f(t 2 -2t)+f(t 2 -k)>0恒成立,求k的取值范围.
无节奏 1年前 已收到1个回答 举报

你是mm我很怕 幼苗


(1)∵f(x)=2 x +a•2 -x 是定义域为R的奇函数,
∴f(0)=1+a=0,∴a=-1,
经检验当a=-1时,f(x)是奇函数,故所求a=-1;
(2)由(1)可知f(x)=2 x -2 -x
∀x 1 ,x 2 ∈R,且x 1 <x 2
f( x 2 )-f( x 1 )=( 2 x 2 - 2 - x 2 )-( 2 x 1 - 2 - x 1 )=( 2 x 2 - 2 x 1 )(1+
1
2 x 1 + x 2 )
∵x 1 <x 2 ,∴ 0< 2 x 1 < 2 x 2 ,即 2 x 2 - 2 x 1 >0
∴f(x 2 )-f(x 1 )>0即f(x 2 )>f(x 1 ),
∴f(x)是R上的递增函数,即f(x)是R上的单调函数.
(3)∵根据题设及(2)知f(t 2 -2t)+f(t 2 -k)>0,
等价于f(t 2 -2t)>-f(t 2 -k)=f(k-t 2 ),即t 2 -2t>k-t 2 ,∴2t 2 -2t-k>0,
∴原不等式恒成立即是2t 2 -2t-k>0在t∈R上恒成立,∴△=4+8k<0,
∴所求k的取值范围是 k<-
1
2 .


3