(2008•临川区)列式计算.(1)4.5的80%与0.6的和除以2.1,商是多少?(列综合算式解)(2)一个数与它的[

(2008•临川区)列式计算.
(1)4.5的80%与0.6的和除以2.1,商是多少?(列综合算式解)
(2)一个数与它的[1/3]的差是12,求这个数.(用方程解)
1a9chbbe 1年前 已收到1个回答 举报

ljc831126 幼苗


解题思路:(1)依据分数乘法意义先算出4.5×80%=3.6,再求出3.6+0.6=4.2,最后再算4.2÷2.1解答,
(2)设这个数是x,依据题意列方程:x-[1/3]x=12,化简后,依据等式性质,方程两边同时除以[2/3]求解.

(1)(4.5×80%+0.6)÷2.1,
=(3.6+0.6)÷2.1,
=4.2÷2.1,
=2;

(2)设这个数是x,
x-[1/3]x=12,
[2/3]x÷
2
3=12÷
2
3,
x=18.
故答案为:2,18.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;方程的解和解方程.

考点点评: (1)主要考查学生对于分数乘法意义,以及四则运算计算方法掌握,
(2)主要考查学生依据等式性质解方程能力.


4