列式计算.(1)4.5的80%与0.6的和除以2.1,商是多少?(列综合算式解)(2)一个数与它的 1 3 的差是12,

列式计算.
(1)4.5的80%与0.6的和除以2.1,商是多少?(列综合算式解)
(2)一个数与它的
1
3
的差是12,求这个数.(用方程解)
adatony 1年前 已收到1个回答 举报

纸上韶华 幼苗


(1)(4.5×80%+0.6)÷2.1,
=(3.6+0.6)÷2.1,
=4.2÷2.1,
=2;

(2)设这个数是x,
x-
1
3 x=12,

2
3 x ÷
2
3 =12 ÷
2
3 ,
x=18.
故答案为:2,18.


7