计算:76×(123−153)+23×(153+176)−53×(123−176)=______.

guang4gou 1年前 已收到3个回答 举报

hannagaoh 幼苗


解题思路:本题先用乘法分配律展开,再重新用加法结合律重新组合,同分母的分数放在一起,再用乘法分配律简算.

76×(
1
23−
1
53)+23×(
1
53+
1
76)−53×(
1
23−
1
76)
=76×[1/23]-76×[1/53]+23×[1/53]+23×[1/76]-53×[1/23]+53×[1/76]
=76×[1/23]-53×[1/23]-76×[1/53]+23×[1/53]+23×[1/76]+53×[1/76]
═1-1+1
=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 本题是对乘法分配律和加法加法交换律与结合律的应用.


4

令狐玮 幼苗


76X(1/23-1/53)+23X(1/53+1/76)-53X(1/23-1/76)=76/23-76/53+23/53+23/76-53/23+53/76
=(76-53)/23-(76-23)/53+(23+53)/76
=23/23-53/53+76/76
=1-1+1
=1


1

cjcycjcy 幼苗


注意运用加法的交换律与结合律

76X(1/23-1/53)+23X(1/53+1/76)-53X(1/23-1/76)
=76/23-76/53+23/53+23/76-53/23+53/76
=76/23-53/23+23/76+53/76+23/53-76/53
=1+1-1=-1


0