扇形半径为5cm,面积是15.7cm²,他的圆心角是__度

扇形半径为5cm,面积是15.7cm²,他的圆心角是__度
还有:半径为6cm的扇形面积为18.84cm²,它的圆心角是多少度?
ts2nm 1年前 已收到2个回答 举报

yhhhh 花朵


设pai为3.14
该圆面积为6*6*3.14=113.04
设角度为x
18.84/113.04=x/360
x=60
圆心角为60度


1

果果guoguo 幼苗


π按3.14算么?
5²×3.14=78.5
15.7÷78.5=0.2
360×0.2=72
圆心角是72°
希望能对你有帮助


1