一扇形的半径5cm,面积15.7cm平方,这个扇形的圆心角是几度

bpf318 1年前 已收到3个回答 举报

我爱dd冰 幼苗


15.7*360/(5*5*3.14)=72度


9

TooPoorToThink 幼苗


15.7*2/25÷3.14*180°=72°


3

旧欢如梦的照妖镜 幼苗


扇形弧长=l=nπr/180
扇形面积=s=(1/2)lr=(1/2)nπr²/180=15.7
r=5
得n约等于72°


2