扇形的半径是10厘米,圆心角是18度,下列计算错误的是:A.l=3.14cm B.S=15.7平方厘米 C.所在圆面积是

扇形的半径是10厘米,圆心角是18度,下列计算错误的是:A.l=3.14cm B.S=15.7平方厘米 C.所在圆面积是314
扇形的半径是10厘米,圆心角是18度,下列计算错误的是:A.l=3.14cm B.S=15.7平方厘米 C.所在圆面积是314平方厘米 D.扇形的周长是13.14cm
双胞胎才完美 1年前 已收到3个回答 举报

gsdoll 幼苗


D错了,应为23.14cm
S扇=(1/2)lr=(1/2)ar²,其中a是圆心角的弧度数;l是弧长;r是圆的半径
C扇=2r+l(两半径+弧长)
将数据代入上面公式中即可


3

taoebaybao 幼苗


计算方法:A; L= 3.14*2*10*18/360=3.14 B:S=3.14*10 *10*18/360=15.7
C 3.14*10*10=314 D=3.14+10*2=23.4 D是错的


2

唱歌的葫芦 幼苗


D错。周长应该是nπr/180=π=3.14


0